Netflix triunfa en los Emmy 2021 con “The Crown” y “Gambito de Dama”

La premiación de los Emmy 2021 se celebró en Los Angeles (EEUU), y Netflix fue el gran ganador con serie y miniserie.

98
Netflix arrasa en los Premios Emmy 2021.
Netflix se lució en los Premios Emmy 2021 con "The Crown".

The Crown” se llevó este domingo el galardón a la mejor serie dramática, en los premios más importantes de la televisión. Este es el primer Emmy que consigue Netflix en esta categoría.

The Crown” se impuso a las series “The Boys“, “Bridgerton“, “The Handmaid’s Tale“, “Lovecraft Country“, “The Mandalorian“, “Pose” y “This is Us“.

Pero ese no fue el único triunfo de la principal plataforma de streaming del mundo.

Netflix se impone en los Emmy 2021 con serie y miniserie

Sin embargo, eso no era todo. El éxito para el gigante digital fue aún mayor con el premio a la Mejor serie limitada (miniserie), serie antológica o película para televisión. “Gambito de Dama” recibió ese otro gran reconocimiento que Netflix tampoco había ganado antes.

The Crown“, la exitosa y elegante serie sobre la casa real británica pasó como un ciclón por estos Emmy puesto que se anotó todos los premios de drama. Ganó en categorías como Mejor actriz (Olivia Colman), Mejor actor (Josh O’Connor), Mejor dirección (Jessica Hobbs) y Mejor guión (Peter Morgan), entre otras.

Peter Morgan precisamente, creador y máximo cerebro de “The Crown“, fue el encargado de dar las gracias desde Londres, porque el equipo de la serie se reunió ahí para seguir los Emmy.

“Vamos a tener una fiesta ahora”, comentó divertido, aunque en la capital británica era de madrugada.

Morgan dijo que no tenía palabras y además comentó que en dos horas debían empezar el rodaje de nuevos episodios de “The Crown“.

La edición 73 de los Emmy se celebró este domingo en Los Angeles (EEUU) con una gala presencial con aforo reducido, como medida sanitaria por el coronavirus.

Lista completa de ganadores de los Emmy Awards 2021

Serie limitadas
GANADORA: “The Queen’s Gambit”

Series drama
GANADORA: “The Crown”

Serie de comedia
GANADORA: “Ted Lasso”

Especial de variedad (pregrabado)
GANADOR: “Hamilton”

Especial de variedad (En vivo)
GANADOR: “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020″

Actor principal, drama
GANADOR: Josh O’Connor, “The Crown”

Actriz principal, drama
GANADORA: Olivia Colman, “The Crown”

Actor principal, serie limitada/Película para TV
GANADOR: Ewan McGregor, “Halston”

Actriz Principal, series limitadas/Película para TV
GANADORA: Kate Winslet, “Mare of Easttown”

Serie limitada Guión para serie limitada, película o drama especial
GANADORA: Michaela Coel, “I May Destroy You”

Dirección para series limitadas
GANADOR: Scott Frank, “The Queen’s Gambit”

Competencia de series
GANADOR: “RuPaul’s Drag Race”

Actor principal de comedia
GANADOR: Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Actriz principal, comedia
GANADORA: Jean Smart, “Hacks”

Dirección de series de comedia
GANADORA: Lucia Aniello, “Hacks” (“There Is No Line (Pilot)”)

Guión para serie de comedia
GANADORES: Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, “Hacks” (“There Is No Line (Pilot)”)

Serie de boceto de variedad
GANADOR: “Saturday Night Live”

Series de charlas de variedad
GANADORA: “Last Week Tonight With John Oliver”

Guiones para serie de variedad
GANADOR: “Last Week Tonight with John Oliver”

Actor secundario, drama
GANADOR: Tobias Menzies, “The Crown”

Actriz secundaria, drama
GANADORA: Gillian Anderson, “The Crown”

Dirección para series de drama
GANADORA: Jessica Hobbs, “The Crown” (“War”)

Guión para series de drama
GANADORA: Peter Morgan, “The Crown” (“War”)

Actor secundario, serie limitada/película para TV
GANADOR: Evan Peters, “Mare of Easttown”

Actriz secundaria, series limitada/película para TV
GANADORA: Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”

Actor secundario, comedia
GANADOR: Brett Goldstein, “Ted Lasso”

Actriz secundaria, comedia
GANADORA: Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Actriz invitada, drama
GANADORA: Claire Foy, “The Crown”

Actor invitado, drama
GANADOR: Courtney B. Vance, “Lovecraft Country”

Actriz invitada, comedia
GANADORA: Maya Rudolph, “Saturday Night Live”

Actor invitado, comedia
GANADOR: Dave Chappelle, “Saturday Night Live”

Película para TV
GANADORA: “Dolly Parton’s Christmas on the Square”