“El Agente Topo” y Alfredo Castro triunfaron en los Premios Platino

El cine chileno Chile fue premiado dos veces en los Premiso Platino 2021. Revisa la lista de ganadores en todas las categorías.

73
El documental El Agente Topo fue premiado en los prestigiosos Premios Platino
El documental "El Agente Topo" fue premiado en los prestigiosos Premios Platino.

Lo mejor del cine y la TV en español fue reconocido en la octava edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano 2021.

En la ceremonia hubo muchas presencia chilena, y no solo en las nominaciones. Esto porque, entre los presentadores que participaron en el evento, hubo 3 representantes nacionales.

Mariana Di Girolamo, Daniela Vega y Benjamín Vicuña fueron los encargados de revelar los nombres de los ganadores en tres categorías.

Este detalle, que podría parecer menor, en realidad demuestra la valoración internacional que han tenido los actores y el cine chileno en general en los últimos años.

En cuanto a los premiados, Chile cosechó tres galardones. El Agente Topo se impuso por partida doble, quedándose con el premio al mejor documental y el premio Platino al cine y educación de valores.

Alfredo Castro compitió en las dos categorías actorales de cine con Tengo Miedo ToreroEl Príncipe. Por esta última obtuvo el premio a la mejor interpretación masculina de reparto.

Lista de nominados y ganadores de los Premios Platino 2021

A continuación la lista completa de nominados y premiados en cada una de las categorías de los Premios Platino de este año.

Premio Platino de honor

  • Diego Luna

Mejor película Iberoamericana de ficción 

  • “El olvido que seremos” – Ganadora
  • “La llorona”
  • “Las niñas”
  • “Nuevo orden”

Mejor Dirección

  • Fernando Trueba por “El olvido que seremos” – Ganador
  • Icíar Bollaín por “La boda de Rosa”
  • Jayro Bustamante por “La llorona”
  • Michel Franco por “Nuevo orden”

Mejor Guion

  • “Crímenes de familia”
  • “El olvido que seremos” – Ganadora
  • “La llorona”
  • “Las niñas”

Mejor música original 

  • “Akelarre” – Ganadora
  • “Canción sin nombre”
  • “El olvido que seremos”
  • “La llorona”

Mejor interpretación masculina

  • Miguel Ángel Solá por “Crímenes de familia”
  • Javier Cámara por “El olvido que seremos” – Ganadora
  • Diego Peretti por “El robo del siglo”
  • Alfredo Castro por “Tengo miedo torero”

Mejor interpretación femenina

  • Candela Peña por “La boda de Rosa” – Ganadora
  • María Mercedes Coroy por “La llorona”
  • Valeria Lois por “Las Siamesas”
  • Regina Casé por “Três veroes”

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Alfredo Castro por “El príncipe” – Ganador
  • Julio Díaz por “La llorona”
  • Jorge Román por “Matar a un muerto”
  • Diego Boneta por “Nuevo orden”

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Yanina Ávila por “Crímenes de familia”
  • Kami Zea por “El olvido que seremos”
  • Nathalie Poza por “La boda de Rosa” – Ganadora
  • Sabrina de la Hoz por “La llorona”

Mejor película de animación

  • “El camino de Xico”
  • “La gallina Turuleca” – Ganadora
  • “O pergamino vermelho”
  • “Un disfraz para Nicolás”

Mejor película documental

  • “Babenco”
  • “Cartas Mojadas”
  • “El agente Topo” – Ganadora
  • “El año del descubrimiento”

Mejor ópera prima de ficción Iberoamericana

  • “Canción sin nombre”
  • “Las niñas” – Ganadora
  • “Matar a Pinochet”
  • “Matar a un muerto”

Mejor dirección de montaje

  • “El olvido que seremos”
  • “La llorona” – Ganadora
  • “Las niñas”
  • “Ya no estoy aquí”

Mejor dirección de arte

  • “Akelarre”
  • “El olvido que seremos” – Ganadora
  • “La llorona”
  • “Las niñas”

Mejor dirección de fotografía

  • “Akelarre”
  • “El olvido que seremos”
  • “La llorona” – Ganadora
  • “Las niñas”

Mejor dirección de sonido

  • “Akelarre”
  • “El olvido que seremos”
  • “La llorona” – Ganadora
  • “Ya no estoy aquí”

Premio Platino al cine y educación de valores

  • “Adú”
  • “El Agente Topo” – Ganadora
  • “El olvido que seremos”
  • “Nuestras madres”

Mejor creador de serie

  • Álex de la Iglesia por “30 monedas”
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por “Antidisturbios”
  • Álex Pina por “La Casa de Papel”
  • Aitor Gabilondo por “Patria” – Ganadora

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica Iberoamericana

  • “Alguien tiene que morir”
  • “Antidisturbios”
  • “El robo del siglo”
  • “Patria” – Ganadora

Mejor interpretación masculina en serie o teleserie

  • Alejandro Speitzer por “Alguien tiene que morir”
  • Álvaro Morte por “La Casa de Papel”
  • Andrés Parra por “El robo del siglo” – Ganador
  • Eduard Fernández por “30 monedas”

Mejor interpretación femenina en una miniserie o teleserie

  • Cecilia Suárez por “La Casa de las Flores”
  • Elena Irureta por “Patria” – Ganadora
  • Inma Cuesta por “El desorden que dejas”
  • Marcela Benjumea por “El robo del siglo”

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie 

  • Christian Tappan por “El robo del siglo” – Ganador
  • Ernesto Alterio por “Alguien tiene que morir”
  • Patrick Criado por “Antidisturbios”
  • Rodrigo de la Serna por “La Casa de Papel”

Mejor interpretación  femenina de reparto en una miniserie o teleserie

  • Ester Expósito por “Alguien tiene que morir”
  • Loreto Mauleón por “Patria” – Ganador
  • Najwa Nimri por “La Casa de Papel”
  • Susana Abaitua por “Patria”